Cartable 38 cm Butterfly - 2 compartiments - Viquel
Ref. 405257963
Cartable 38 cm Butterfly - 2 compartiments - Viquel
Ref. 405257963
- Cartable 38 cm avec 2 compartiments
- Matière denim et polyester 600 deniers
- Décor papillons avec patchs brodés et impressions
- Poche avant zippée
- Dos et bretelles moussés pour plus de confort
- Fond en PVC étanche et anti-dérapant
Produits fréquemment achetés ensemble
Description
Cartable 38 cm qui convient à un usage en primaire (du CP au CM2).
Ce cartable mesure 38 x 32 x 15 cm et est conçu en denim bleu foncé associé à du polyester 600 deniers bleu marine.
Le rabat du cartable est réalisé en denim stone et décoré de patchs brodés représentant des papillons, associés à une impression en sérigraphie et soulignés par un biais imprimé pour une finition délicate et élégante.
Il y a une poche avant en polyester bleu avec une impression en sublimation pour ranger de petites affaires.
La poche avant se ferme grâce à un zip en plastique bleu et est soulignée par un piping ton sur ton.
Le dos est moussé avec des pads en mousse mesh aérée pour un meilleur confort au porter.
Les bretelles sont ergonomiques, moussées et réglables. Elles sont dotées de bandes réfléchissantes pour plus de sécurité.
La poignée du cartable est en sangle bleue avec un renfort en tube caoutchouc noir pour un confort optimal.
La fermeture du cartable se fait grâce à deux boucles en plastique noires.
Il y a deux compartiments à l’intérieur de ce cartable, séparés par un compartiment de séparation.
Le dessous du cartable est renforcé en PVC noir étanche et anti-dérapant, pour poser le cartable au sol sans risque d’humidité.
Des éléments pratiques sont présents à l’intérieur de ce cartable : porte-règle, porte-emploi du temps et compartiment pour étiquette nom.
Livraison
Magasins concernés
En Guadeloupe : Les Abymes, Baie-Mahault, Le Gosier, Petit-Bourg, Sainte-Anne
Caractéristiques
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Compartiments supplémentaires | Poche frontale zippée |
| Matériau | Polyester 600D et Denim |
| Sangle de transport | Bretelles rembourrées |
| Type de fermeture | Fermeture à boucle |
| Type | Cartable |
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Couleur | Bleu |
| Quantité incluse | 1 |
| Données d'identification | |
|---|---|
| Code barre maitre | 3135253284826 |
| Marque | Viquel |
| Référence produit fabricant | 328482-26 |
| Dimensions et poids | |
|---|---|
| Hauteur | 32 cm |
| Largeur interieur | 38 cm |
| Profondeur interieur | 15 cm |

/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/5/7/405257963_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/5/7/405257963_2.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/5/7/405257963_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/5/7/405257963_4.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/5/7/405257963_5.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/5/7/405257963_6.jpg)























